Опубликовано 22 августа 2012, 18:19

Болид Sauber назвали быстрейшим в Формуле-1

Автомобиль С31 окрестили "заклинателем шин"
Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко назвал гоночный автомобиль команды Sauber быстрейшим в Формуле-1. Пилот McLaren Дженсон Баттон присоединился к этому мнению, окрестив шасси С31 "заклинателем шин". Владелец Sauber Петер Заубер признал, что команда могла набрать больше очков.
Фото Sauber
Фото Sauber

Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко назвал гоночный автомобиль команды Sauber быстрейшим в текущем сезоне Формулы-1. Об этом сообщает Nextgen-Auto. Австриец сделал такое заявление несмотря на то, что за прошедшие 11 гонок пилоты Sauber всего дважды попадали на подиум, а в Кубке конструкторов швейцарский коллектив идет на шестом месте.

"Мы можем с уверенностью сказать, что болид С31 очень быстр, однако всю первую половину чемпионата мы были словно на американских горках, – написал владелец команды Петер Заубер в своей колонке для газеты Blick. – Мы могли бы заработать намного больше очков».

Наблюдатели заметили, что пилот Sauber Серхио Перес зачастую предпочитает менять шины реже основных конкурентов – за счет этого у мексиканца получаются нетривиальные стратегические решения, которые позволяют ему отыгрывать позиции по ходу заезда. Пилот McLaren Дженсон Баттон считает, что в столь слабом износе покрышек нет личной заслуги Переса. "Это не Серхио «заклинатель шин», а его болид. Если бы я пилотировал свою машину так же, как он свою, то мои покрышки быстро пришли бы в негодность», – отметил Баттон.

После Гран-при Венгрии Sauber имеет на счету 80 очков: команда на 27 баллов превосходит Williams и на 26 отстает от Mercedes AMG.