Опубликовано 25 июля 2006, 22:29

FIA лишила BMW Sauber новых крыльев

В FIA решили, что вертикальные передние крылья ухудшают обзорность болида
Международная федерация автоспорта запретила командам Формулы-1 использовать в конструкции своих болидов передние вертикальные аэродинамические крылья. Впервые такие аэродинамические элементы появились на болидах BMW Sauber на прошедшем Гран-при Франции.
Фото AFP
Фото AFP

Международная федерация автоспорта FIA запретила командам Формулы-1 использовать в конструкции своих болидов вертикальные аэродинамические крылья, сообщает Autosport.com. Впервые такие элементы были использованы на машинах BMW Sauber во время прошедшего Гран-при Франции.

По мнению чиновников FIA, передние вертикальные крылья ухудшают обзор для пилотов, а потому не являются безопасными. Первоначально федерация разрешила команде использовать такие крылья, однако уже после первой гонки FIA изменило свое решение.

В BMW Sauber считают, что претензии FIA необоснованны. Однако команда не намерена спорить и откажется от применения вертикальных крыльев.

Запрет на использование передних вертикальных крыльев не распространяется на более мелкие вертикальные аэродинамические элементы, применяемые на болидах некоторых команд.