Опубликовано 31 января 2011, 20:16

Команда Sauber F1 представила черно-белый болид для нового сезона

Автомобиль Sauber C30 был представлен на трассе в Валенсии
Автомобиль Sauber C30 Формулы-1 был показан командой в понедельник, 31 января, на трассе в Валенсии. В оформлении нового болида Sauber остался верен цветовой гамме 2010 года. В новом сезоне гонщиками команды станут Камуи Кобаяси и Серхио Перес. Тесты болида начнутся во вторник, 1 февраля.
Болид Sauber C30 и гонщики Камуи Кобаяси и Серхио Перес
Болид Sauber C30 и гонщики Камуи Кобаяси и Серхио Перес
© с сайта www.autocar.co.uk

Автомобиль Sauber C30 Формулы-1 был официально представлен командой в понедельник, 31 января, на трассе в испанской Валенсии. В оформлении нового болида конюшня осталась верна цветовой гамме 2010 года. Гонщиками Sauber станут японский пилот Камуи Кобаяси и вице-чемпион серии GP2 мексиканец Серхио Перес Мендоса.

"В новом сезоне мы планируем регулярно финишировать в очках и, разумеется, хотим улучшить нашу итоговую позицию в общем зачете, - завил руководитель команды Петер Заубер в интервью официальному сайту Формулы-1. - Приход Джеймса Ки на должность технического директора позволил нам добиться серьезного прогресса в прошлом году, а в это межсезонье он отвечал за подготовку болида С30".

Новыми спонсорами команды стали центрально-американские телекоммуникационные гиганты Claro, Telmex и Telcel, принадлежащие единому собственнику — мексиканской группе America Movil. Появление этих компаний связано с присоединением к Sauber мексиканского пилота Серхио Переса, которому покровительствует владелец America Movil, самый богатый человек на планете Карлос Слим. Журнал Forbes оценивает его состояние в 67,8 миллиарда долларов.

Приход Переса также помог команде заручиться поддержкой мексиканского алкогольного бренда Tequila Jose Cuervo. Помимо этого, в новом сезоне Sauber продолжит сотрудничество с британским изготовителем энергетических напитков Mad-Croc, швейцарскими часовщиками Сertina и торговой компанией Emil Frey AG. Центральное место на понтонах болидов по-прежнему занимает логотип программы Sauber Club One, позволяющей богатым людям приобрести возможность присутствия на Гран-при Формулы-1 в качестве VIP-гостей команды Sauber. Так называемый "Клуб один" является промоушн-инициативой Sauber и не приносит большой прибыли.

Новый болид С30 на автодром имени Рикардо Тормо в Валенсии первым выведет Камуи Кобаяси. 2 и 3 февраля тестовую программу продолжит напарник японца Серхио Перес. В 2010 году команда Sauber заняла восьмое место в Кубке конструкторов. На ее счету 44 очка, 32 из которых набрал Камуи Кобаяси.