Опубликовано 27 января 2014, 23:49

Renault и Nissan нашли способ сэкономить 4 миллиарда долларов

Производители решили объединить производственные мощности
Альянс Renault-Nissan нашел способ экономить по 400 миллиардов иен в год (3,86 миллиарда долларов США) — компании намерены объединить производственные мощности, а также организовать операционное управление департаментами, отвечающими за выпуск машин и их разработку. Новый план начнет действовать с 2015 года.
Производство Nissan
Производство Nissan
© Nissan

Альянс Renault-Nissan нашел способ экономить по 400 миллиардов иен в год (3,86 миллиарда долларов США) — компании намерены объединить производственные мощности, а также организовать совместное операционное управление департаментами, отвечающими за выпуск машин и их разработку. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японское издание Nikkei.

Одним из первых шагов к усилению сотрудничества станет назначение в апреле текущего года специального управляющего, который займется руководством производственных департаментов как в Renault, так и в Nissan. Затем аналогичная должность будет создана и для подразделений, занимающихся новыми разработками и исследованиями.

Готовящиеся изменения позволят выпускать на одном предприятии разные модели как французской, так и японской марки, которые будут использовать общий конвейер и общие автокомпоненты. В альянсе считают, что подобная схема позволит значительно повысить гибкость производства относительно нынешней системы, когда налажено только частичное использование совместных деталей и лишь на отдельных площадках.

Сначала новую производственную систему применят на заводе в Индии. Она будет запущена в 2015 году. К 2020 году сборку разных моделей на одном и том же конвейере в альянсе намерены наладить более чем в 10 странах.

На данный момент Renault-Nissan владеет 50 предприятиями по всему миру. Кроме того, в декабре 2012 года альянс и госкорпорация «Ростех» создали компанию Alliance Rostec Auto BV, управляющую «АвтоВАЗом». Фирме принадлежат 74,5 процента акций отечественного автопроизводителя.

Летом прошлого года альянс Renault-Nissan также представил модульное шасси, которое является частью плана по значительной экономии средств. Производители рассчитывают, что только за счет общих запчастей смогут уменьшить затраты на 20-30 процентов, а на инжиниринге сэкономить до 30-40 процентов. Кроме того, снизится сложность производственного процесса.

Теги: