Опубликовано 15 апреля 2022, 17:48
1 мин.

«Сбер» запустил в Москве сервис беспилотных перевозок

На первом этапе воспользоваться роботизирванными автомобилями смогут только сотрудники компании
Подразделение SberAutoTech, входящее в компанию «Сбер» объявили о пилотном запуске сервиса беспилотных перевозок. Роботизированные автомобили начали выполнять поездки между инжиниринговым центром специалистов, который находится на проспекте Андропова, а также возле станций метро «Технопарк» и московского центрального кольца ЗИЛ. Воспользоваться услугой автономного транспорта пока могут только сотрудники фирмы с помощью мобильного приложения.
«Сбер» запустил в Москве сервис беспилотных перевозок
© SberAutoTech

Беспилотные автомобили курсируют по маршрутам полностью в автономном режиме. Однако на месте водителя все-таки присутствуют инженеры-испытатели, которые в случае экстренной ситуации могут принять управление.

«Сбер» запустил в Москве сервис беспилотных перевозок

© SberAutoTech

Вызвать автономное машину могут сотрудники компании с помощью мобильного приложения или «умного» дисплея SberPortal. Системы беспилотника в автоматическом режиме отслеживают пристегнуты ли ремни безопасности, а вся информация вокруг машины выводится на пассажирский планшет.

В компании не раскрывают, сколько роботизированных автомобилей задействуют на первом этапе испытаний. Во время тестовых поездок специалисты планируют отработать пользовательские сценарии, а также убедиться, что пассажиры смогут легко взаимодействовать автономными машинами. Если испытания завершатся удачно, SberAutoTech расширит географию маршрутов, а также подключит к заказам внешних пользователей.

В середине марта в России разрешили эксплуатировать беспилотные автомобили без водителя-испытателя за рулем. На первом этапе в стране будет только одна территория, на которой беспилотники будут передвигаться без присмотра человека.