Опубликовано 14 марта 2023, 14:28
1 мин.

Каждый четвертый российский автомобилист ругается с навигатором

Опубликовано исследование о доверии российских водителей к навигационной системе
Каждый второй водитель в России говорит с навигатором, а каждый четвертый с ним ругается. К такому выводу пришли аналитики медиахолдинга Rambler&Co и эксперты сервиса для покупки и продажи автомобилей СберАвто. Согласно исследованию, в котором приняли участие 150 тысяч автомобилистов со всей страны, 85 процентов россиян пользуются навигатором, причем 76 процентов предпочитают приложение на смартфоне и лишь четыре процента выбирают штатную навигацию в машине.
Каждый четвертый российский автомобилист ругается с навигатором
© Яндекс.Авто

Каждый третий водитель полностью полагаются на навигатор, а еще 37 процентов рассчитывают на свои силы и лишь иногда сверяются с маршрутом. Четверть опрошенных полагаются исключительно на голосовые подсказки ассистента и только пять процентов доверяют вопрос навигации пассажиру.

Водители признались, что нередко реагируют на подсказки навигатора: 25 процентов ругаются на систему, если по маршруту возникают пробки или если она ошибается. Еще 11 процентов комментируют вслух предложенные варианты, 10 процентов обсуждают обстановку на дорогах, а еще пять процентов не следуют подсказкам и радуются, если добираются до места раньше раньше расчетного времени.

Некоторые аспекты работы навигатора раздражают водителей. В их числе запутанные маршруты, подсказки с опозданием и неточные прогнозы относительно пробок. Также навигаторы критикуют за то, что они плохо ориентируются во дворах и зависают.

СберАвто приводит и другую любопытную статистику. Например, все указания навигационной системы выполняет каждый третий водитель, 11 процентов ориентируются только на конечную точку и едут без подсказок, а шесть процентов предпочитают полностью игнорировать навигатор. Почти каждый второй водитель пристраивает маршрут в навигаторе только в незнакомом месте, восемь процентов автомобилистов ищут в системе пути объезда, а пять процентов оценивают обстановку на дорогах и исходя из этого делают вывод — воспользоваться личным автомобилем или поехать на общественном транспорте.

Источник:пресс-служба СберАвто