Опубликовано 23 апреля 2008, 13:24

Scania официально подтвердила планы по строительству завода в России

Компания Scania официально подтвердила свои планы по организации собственного производства в России
Шведский производитель грузовых автомобилей Scania официально подтвердил свои планы по организации собственного производства в России. По словам генерального директора ООО "Скания-Россия" Раймо Лехтио, в год завод будет производить 10 тысяч единиц техники. Где именно разместиться новое предприятие пока не известно.
Логотип Scania
Логотип Scania

Шведский производитель грузовых автомобилей Scania официально подтвердил свои планы по организации собственного производства в России. Об этом в интервью телеканалу Russia Today сообщил генеральный директор ООО "Скания-Россия" Раймо Лехтио (Raimo Lehtio), передает "РИА Новости".

По словам руководителя российского представительства Scania, в год завод будет производить 10 тысяч единиц техники. Где именно разместиться новое предприятие пока не известно. Одно автосборочное предприятие в России, где налажена сборка автобусов, у компании уже есть, оно находится в Санкт-Петербурге.

О строительстве завода Scania в России начали говорить еще в июле 2007 года. Тогда же стало известно, что строительство автосборочного предприятия займет около четырех-пяти лет.

По объему продаж российский рынок для шведской компании в 2007 году занял третье место. В связи с этим, Scania также планирует расширить сервисную сеть, увеличив к 2010 году количество центров обслуживания и продаж грузовиков и автобусов до 50.

Scania разрабатывает, производит и продает грузовики, предназначенные для дальних перевозок, регионального и местного распределения товаров. Шведская компания также выпускает автобусы для туристических, городских и междугородних перевозок. Ее крупнейшим акционером является концерн Volkswagen Group, владеющий 68,6 процента акций предприятия.