Шпион выдал России секреты Scania
За передачу секретной информации гражданина Швеции приговорили к трем годам тюрьмы/imgs/2024/06/10/09/6497408/1c7f79457af05a105e8fb4405e43788b2d70c1e8.jpg)
Как сообщает Automotive News, шпион имел докторскую ученую степень и оказывал консалтинговые услуги Volvo в 2016 и 2017 годах, а позже, в 2018 и 2019 году, и Scania. Все это время он нарушал коммерческую тайну, передавая секретную информацию российскому дипломату на USB-носителе: это были скаченные данные с рабочих компьютеров сотрудников компании и фотографии различных документов. За это он получал вознаграждение наличными.
Сам шпион отрицает свою вину даже несмотря на то, что его поймали с поличным при получении 27,8 тысячи крон от дипломата, который на самом деле был агентом Службы внешней разведки России (впоследствии его объявили персоной нон-грата). Мужчина намерен обжаловать решение суда.
Associated Press уточняет, что осужденного зовут Кристиан Дмитриевски, который является специалистом в области компьютерного моделирования и биофизики. Якобы до получения гражданства Швеции он имел российский паспорт.