Опубликовано 15 апреля 2012, 19:18

Команду Mercedes AMG отштрафовали за плохо прикрепленное колесо

Инцидент на пит-стопе Михаэля Шумахера обошелся его команде в пять тысяч евро
Судьи Гран-при Китая Формулы-1 выписали команде Mercedes AMG штраф в размере пяти тысяч евро. Гоночный коллектив наказан на инцидент на пит-стопе Михаэля Шумахера, когда механик не смог правильно прикрепить правое переднее колесо к болиду. Стюарды приняли во внимание образцовое поведение пилота, быстро остановившего машину.
Михаэль Шумахер за рулем Mercedes W03 на Гран-при Китая
Михаэль Шумахер за рулем Mercedes W03 на Гран-при Китая
© Mercedes AMG

Судьи Гран-при Китая Формулы-1 выписали команде Mercedes AMG штраф в размере пяти тысяч евро. Как сообщает Autosport, гоночный коллектив наказан за инцидент на пит-стопе Михаэля Шумахера, когда механик не смог правильно прикрутить правое переднее колесо к болиду. Бригада отпустила немецкого спортсмена в гонку с незакрепленным колесом, и через несколько сотен метров пилот был вынужден припарковать машину на обочине.

"В третьем повороте я заметил, что с шиной что-то не так, а уже к шестому виражу появился дым, – рассказал Шумахер. – Я решил остановить болид прежде, чем он получил бы серьезные повреждения. Мне немного жаль парня, который крепил это колесо, ведь теперь он чувствует свою ответственность за мой сход, но всё это – часть игры. В конце концов, наша команда здорово выступила в Китае».

До своего схода Михаэль Шумахер шел на третьем месте. При вынесении наказания стюарды Гран-при приняли во внимание образцовое поведение гонщика, прекратившего борьбу сразу, как только он понял, что с колесом что-то не так. Партнер семикратного чемпиона мира Нико Росберг довел гонку в Шанхае до победы.