Опубликовано 16 августа 2010, 19:43

Михаэль Шумахер обвинил в неудачах свой болид

Михаэль Шумахер назвал главной причиной своих неудачных выступлений низкий уровень болида
Гонщик команды Mercedes GP Михаэль Шумахер назвал главной причиной своих неудачных выступлений низкий уровень болида W01. По словам семикратного чемпиона мира, нынешняя машина команды не подходит его стилю пилотажа. К тому же болид Mercedes плохо работает с шинами, считает Шумахер.
Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Гонщик команды Mercedes GP Михаэль Шумахер назвал главной причиной своих неудачных выступлений проблемы с болидом W01, сообщает Motorsport.com. По словам семикратного чемпиона мира, нынешняя машина команды не подходит его стилю пилотажа.

После 12 гонок Шумахер набрал лишь 38 очков, и ни разу не поднимался на подиум. "Глядя на турнирную таблицу, конечно, результаты нас никак не удовлетворяют, - сказал Шумахер. - Но у моего отставания есть причины. Дело в болиде, которым мне приходится управлять".

Ранее действующий чемпион мира Дженсон Баттон заявил, что сочувствует Шумахеру, так как нынешняя машина Mercedes создавалась под Дженсона, который выступал в команде Brawn (предшественнице Mercedes) в прошлом году. Однако в итоге Баттон перешел в McLaren, а контракт с Шумахером был заключен слишком поздно, когда машина уже была полностью разработана.

"Мой стиль вождения серьезно отличается от того, к чему привык Шумахер, - сказал Баттон. - Я предпочитаю недостаточную поворачиваемость, тогда как Михаэль, напротив, хочет чтобы передняя часть машины реагировала на движение рулем так остро, как это только возможно".

Эту точку зрения подтвердил и Шумахер. "Нынешняя машина - следствие того, что было создано в прошлом году, - сказал немец. - В результате гонщику приходится идти на множество компромиссов. К тому же эта машина плохо работает с шинами".

Как уже сообщалось, после завершения Гран-при Венгрии команда Mercedes предпочла сконцентрировать свои усилия на машине будущего года, а развитие нынешней практически остановлено. "Мы должны добиться того, чтобы новый болид лучше сочетался с требованиями пилотов, - заявил Шумахер. - Мы работаем напряженнее, чем когда-либо, чтобы быть конкурентоспособными в 2011 году, и бороться за титул".