Опубликовано 12 сентября 2006, 19:49

Главный гоночный инженер Ferrari хочет сделать Шумахера тест-пилотом

В Ferrari опасаются, что команда не сможет побеждать без Михаэля Шумахера
Главный гоночный инженер команды Ferrari Формулы-1 Люка Бальдиссерри хочет, чтобы Михаэль Шумахер продолжал тестировать болиды и после своего ухода из гонок. По словам Бальдиссерри, команде будет сложно поддерживать свой технический уровень без такого опытного специалиста, как Шумахер.
Фото AFP
Фото AFP

Главный гоночный инженер команды Ferrari Формулы-1 Люка Бальдиссерри (Luca Baldisserri) хочет, чтобы Михаэль Шумахер продолжил тестировать гоночные болиды и после окончания сезона, сообщает Autosport.com. Бальдиссерри заявил, что он уже попросил главу команды Жана Тодта и менеджера Ferrari Стефано Доменикали предложить Шумахеру тестировать машины и в следующем сезоне.

Михаэль Шумахер объявил о своем уходе из гонок после победы в Гран-при Италии в минувшие выходные. В следующем сезоне его сменит финский гонщик Кими Райкконен, партнером которого станет Фелипе Масса. Шумахер провел в чемпионате 15 сезонов, 11 из которых он выступал за команду Ferrari.

По словам Люка Бальдиссерри, Шумахер участвовал в создании и настройках гоночных машин, и инженерам будет сложно сохранить техническое превосходство команды после ухода Михаэля. Бальдиссерри не уверен, что Кими Райкконен сможет так же хорошо работать с командой. Он отметил, что Кими может быть очень быстр на тестах, однако этого еще недостаточно.

С гоночным инженером Ferrari согласен технический менеджер команды Найджел Степни. Он отметил, что предстоящая зима будет очень сложна для команды, так как с Райкконеном еще предстоит наладить взаимодействие.

Михаэль Шумахер пришел в команду Ferrari перед сезоном 1996 года. За 11 лет он пять раз становился чемпионом, и благодаря ему команда шесть раз выигрывала кубок конструкторов. Стоит отметить, что до прихода Шумахера Ferrari не выигрывала чемпионат с 1979 года.

Тег: