Опубликовано 22 апреля 2006, 21:22

Михаэль Шумахер побил рекорд Айртона Сенны

Семикратный чемпион мира выиграл квалификацию Гран-при Сан-Марино
Немец Михаэль Шумахер выиграл квалификацию Гран-при Сан-Марино – четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". После этого успеха на счету "красного барона" стало 66 побед в квалификациях. Таким образом, Шумахер побил рекорд легендарного бразильца Айртона Сенны, который 65 раз стартовал с первого места.
Михаэль Шумахер на трассе в Имоле
Михаэль Шумахер на трассе в Имоле
© с сайта f1racing.net

Немец Михаэль Шумахер из Ferrari выиграл квалификацию Гран-при Сан-Марино – четвертого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1". После этого успеха на счету "красного барона" стало 66 побед в квалификациях. Таким образом, Шумахер побил рекорд легендарного бразильца Айртона Сенны, который 65 раз стартовал с первого места.

Квалификация на автодроме Энцо и Дино Феррари в Имоле проходила в теплую погоду (27 градусов Цельсия температура воздуха и 36 градусов температура асфальта). В первой части квалификации из борьбы выбыли шесть пилотов – Кристиен Клиен (Red Bull), Скотт Спид (Toro Rosso), Тьягу Монтейру (Midland F1), Кристиан Альберс (Midland F1), Такума Сато (Super Aguri) и Юдзи Иде (Super Aguri).

В последние пять минут квалификации практически все пилоты выехали на трассу, что создавало дополнительные проблемы для тех пилотов, кто не попадал в число 16 сильнейших – из-за серьезного трафика улучшить свой результат они не смогли.

Во второй части квалификации определилась десятка пилотов, которые и продолжили борьбу за поул-позишн. На этой стадии из борьбы выбыли Джанкарло Физикелла (Renault), Дэвид Култхард (Red Bull), Жак Вильнев (BMW-Sauber), Нико Росберг (Williams), Ник Хайдфельд (BMW-Sauber) и Витантонио Лиуцци (Red Bull). Лучшие результаты в обеих отборочных частях квалификации показал Михаэль Шумахер.

Он же был самым быстрым и в борьбе за позицию на стартовой решетке. Очень близкий ко времени Шумахера-старшего результат показал пилот Honda Дженсон Баттон. Третье время у бразильца Рубенса Баррикелло, который также выступает за Honda.

Дальнейшие места в первой десятке заняли Фелипе Масса (Ferrari), Фернандо Алонсо (Renault), Ральф Шумахер (Toyota), Хуан Пабло Монтойя (McLaren), Кими Райкконен (McLaren), Ярно Трулли (Toyota) и Марк Уэббер (Williams). Гран-при Сан-Марино состоится в воскресенье, 23 апреля.