Опубликовано 25 июля 2022, 17:49
1 мин.

В России начали штрафовать пользователей электросамокатов за езду без прав

Нарушителям выписывают штрафы в размере от пяти до 15 000 рублей
Сотрудники ГИБДД в Новосибирске начали массово штрафовать пользователей электросамокатов за езду без прав. Причем лишь клиентов одного кикшерингового сервиса. По данным представителей ведомства, самокаты данной компании оборудованы электромоторами, мощность которых превышает 250 ватт. В связи с этим полицейские выписывают нарушителям штраф в размере от пяти до 15 000 рублей. При этом сотрудники прокатной компании заявляют, что для эксплуатации их техники не нужны документы.
В России начали штрафовать пользователей электросамокатов за езду без прав
© Marat Mazitov / Unsplash

По последним данным, новосибирские сотрудники ГИБДД оштрафовали уже около ста пользователей электросамокатов. Большинству нарушителей выписывают штрафы в размере пяти тысяч рублей. При составлении протокола сотрудники ведомства ссылаются на экспертизу ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области, согласно которой электросамокаты компании оборудованы двигателями мощнее 250 ватт. По закону для езды на такой технике необходимы водительские права категории M, а также защитный шлем.

Представители прокатной компании заявляют, что их самокаты подготовили специально для аренды, в связи с чем моторы выдают не более 143,3 ватта. Кроме того, инженеры кикшерингового сервиса принудительно ограничили максимальную скорость 25 километрами в час. По мнению сотрудников компании, экспертизы ГИБДД недостоверна, поскольку основана на данных, взятых из сети, а не на реальных технических характеристиках электросамокатов.

В середине июля МВД России предложило ввести в школьную программу обучение езде на электросамокате. По мнению ведомства, на подобные уроки необходимо выделять определенное количество часов.