Опубликовано 04 апреля 2023, 19:02
1 мин.

В Париже собираются запретить аренду электросамокатов

Владельцев средств индивидуальной мобильности новые правила не коснутся
С 1 сентября в Париже могут запретить прокат электросамокатов. Накануне в городе состоялся референдум, 90 процентов участников которого проголосовали за запрет деятельности сервисов кикшеринга в городе. Пользователей самокатов обвиняют в неуважении к пешеходам и систематических нарушениях правил дорожного движения. При этом явка среди жителей, имеющих право голоса, составила всего 7,6 процента. Власти сообщили, что планируют поддержать решение активистов.
В Париже собираются запретить аренду электросамокатов
© Depositphotos

За последние десять лет власти Парижа сумели разгрузить центральные улицы от автомобильного траффика на треть. Значительную роль в улучшении дорожной ситуации сыграло развитие сервисов аренды элекросамокатов. Однако в последнее время все больше жителей стали жаловаться на чувство незащищенности, которое возникает из-за хаотичного передвижения пользователей «средств индивидуальной мобильности» (СИМ). В первую очередь опасности подвержено пожилое население и люди с ограниченными возможностями.

В городе официально работают четыре оператора проката электросамокатов. При этом их контракты истекают уже в августе. Учитывая заявление мэра Парижа, которая сообщила, что поддержит любое решение референдума, с кикшеринговыми фирмами не будут продлевать соглашения.

Представители одной из компаний сообщили, что подобное решение негативно скажется на 800 сотрудниках, а также на 400 000 ежемесячных пользователей электросамокатов. Кроме того, запрет использования СИМ приведет к резкому увеличению автомобильного траффика. Кроме того, если новый закон вступит в силу, он все равно не затронет частных владельцев электросамокатов, которым никто не может запретить пользоваться собственным транспортом.

В середине марта столичное ГИБДД приступило к (https://motor.ru/news/scooter-fines-16-03-2023.htm) испытаниям нейросети, которая поможет искать нарушителей на электросамокатах. Технологией искусственного интеллекта оборудовали городские камеры видеонаблюдения.

Источник:CNN
Тег: