Опубликовано 17 октября 2023, 12:00
1 мин.

Самокатчиков-нарушителей ПДД будут вычислять с помощью камер

Также самокаты хотят сделать шумными и существенно ограничить их скорость на тротуарах
Камеры в Москве могут начать штрафовать самокатчиков. Власти столицы вместе с МВД прорабатывают возможность идентификации пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), что даст возможность штрафовать их с помощью камер. Об этом сообщил дептранс Москвы в ответ на обращение предложения депутата Госдумы Татьяны Буцкой, которая считает, что необходимо усилить контроль за самокатами, гироскутерами и другими похожими устройствами.
Самокатчиков-нарушителей ПДД будут вычислять с помощью камер
© Depositphotos

Еще одна проблема — в бесшумности самокатов. И камер будет недостаточно для повышения безопасности, если не сделать устройства шумными, отмечает Буцкая, приводя в пример электрокары с почти беззвучным двигателем. Кроме этого, она предлагает дополнительно ограничить скорость СИМ на тротуарах, уравняв ее со скоростью пешеходов — пять-семь километров в час.

В Минтрансе ответили, что предложения депутата примут во внимание. Сейчас в министерстве готовят проект дорожной карты по регулированию использования СИМ.

Как именно камеры будут выявлять самокатчиков, пока неясно. Эксперты полагают, что распознавать их будут по лицу, биометрии. Однако нередко на СИМ ездят в шлемах или масках, к тому же на скорости это сделать сложно. Другой вариант — регистрационные номера. В апреле повесить номера на самокаты предлагали в Госдуме, однако в правительстве идею пока не поддержали.

Согласно ПДД, сервисы аренды должны ограничивать скорость самокатов 25 километрами в час. Необходимо, чтобы у устройств были рабочие тормоза, звуковые сигналы и светоотражатели. Также в Москве появятся «медленные зоны» с ограничением скорости 15 километрами в час.