Опубликовано 20 февраля 2023, 11:21
2 мин.

Минтранс требует создать инфраструктуру для самокатов

Министерство хочет мотивировать россиян пересаживаться с автобусов на СИМ
Минтранс приказал российским регионам подготовить условия для электросамокатов. Министерство направило местным органам управления согласованное с ГИБДД письмо, связанное со скорым вступлением в силу новой редакции ПДД, которая урегулирует использование средств индивидуальной мобильности (СИМ). Электросамокаты, моноколеса и прочие устройства необходимо интегрировать в транспортную систему, а для этого — создать инфраструктуру.
Минтранс требует создать инфраструктуру для самокатов
© Depositphotos

Региональные власти должны заранее создать условия для безопасного и комфортного использоваться СИМ гражданами, следует из письма Минтранса. Также предлагается мотивировать горожан выбирать самокаты вместо общественного транспорта и личных автомобилей, если им нужно проехать меньше пяти километров.

Как именно будут мотивировать россиян, пока неясно. Но в регионах должно быть обустроено необходимое количество парковок для СИМ. Их предлагают размещать на тротуарах, пешеходных дорожках, у станций метро, остановок общественного транспорта, торговых центров и даже в парковочных карманах — с соответствующими знаками. Однако стоянки не должны мешать пешеходам.

Планы по интеграции самокатов в транспортную систему необходимо разработать в весенне-осенний период, назначив ответственных лиц, говорится в письме.

С 1 марта 2023 года заработают новые ПДД, регламентирующие управление СИМ. В частности, самокатам запретят разгоняться быстрее 25 километров в час. Их водители должны будут соблюдать требования разметки, а на проезжую часть выезжать смогут только лица старше 14 лет. Более мощные и быстрые СИМ приравняют к мопедам и мотоциклам, но только если они соответствуют техрегламенту.

При этом фактическое ограничение скорости у СИМ составит не 25, а 45 километров в час из-за нештрафуемого порога, что может быть опасно, указывают некоторые депутаты. В связи с этим премьер-министра Михаила Мишустина просят приостановить вступление поправок к ПДД в силу и отправить их на новое обсуждение.