Опубликовано 29 марта 2013, 00:08

Символом безопасности российских дорог выбрали матрешку

ГИБДД расскажет о необходимости использования ремней безопасности
Матрешку выбрали символом кампании под названием «Пристегнись!», целью которой станет объяснить участникам дорожного движения, что пользоваться ремнями безопасности необходимо всем пассажирам автомобилей, включая тем, кто находится на задних креслах.
Символ кампании "Пристегнись!". Иллюстрация организаторов
Символ кампании "Пристегнись!". Иллюстрация организаторов

Матрешку выбрали символом кампании под названием «Пристегнись!». Ее целью станет объяснить участникам дорожного движения, что пользоваться ремнями безопасности необходимо всем пассажирам автомобилей, включая тех, кто находится на задних креслах. Кампанию проведет ГИБДД совместно с Российским союзом автостраховщиков и общественной организации «Движение без опасности».

По словам организаторов акции, матрешка выбрана символом, поскольку является самым известным и узнаваемым образом России.

"Матрешка сама по себе является символом безопасности: крошечную защищает маленькая, маленькую – средняя, среднюю – большая и так далее. Матрешка ассоциируется с символом жизни, материнства, – поэтому именно она стала объединяющим началом в новой социальной кампании, символом дорожной безопасности в России", – говорится в сообщении Госавтоинспекции.

Кампания будет проводиться на уроках в школах и детских садах, на семейных обучающих акциях в развлекательных центрах, на улицах и в интернете. Организаторы намерены проводить специальные конкурсы, в рамках которых матрешка будет напоминать их участникам правила дорожного движения.

В ГИБДД уточняют, что по данным социологических исследований, всегда пристегиваются ремнями безопасности лишь около половины россиян. На задних сиденьях ремнями пользуются 17 процентов опрошенных. Организаторы акции рассчитывают, что кампания поможет снизить число погибших и пострадавших на дорогах.

Акция продлится до июня.