Опубликовано 20 января 2022, 12:28
1 мин.

Средняя стоимость подержанного автомобиля в России превысила миллион рублей

Этот показатель впервые в истории современного автопрома преодолел отметку в миллион
По итогам января 2022 года средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке в России превысила отметку в миллион рублей. Это первый в истории российского автопрома случай, когда подержанные автомобили преодолели эту отметку. Средний ценник на машины с пробегом начал расти еще в 2020 году вместе с пандемией коронавируса, когда спрос на новые автомобили снизился и пропорционально вырос спрос на подержанные автомобили.
Средняя стоимость подержанного автомобиля в России превысила миллион рублей
© Depositphotos

Еще одним немаловажным фактором, который повлиял на такой ощутимый рост средней стоимости, стал кризис микрочипов. Из-за этого мировые концерны вынуждены уходить в простой либо сгружать уже собранные автомобили на стоянки в ожидании поставок комплектующих.

Из-за острого дефицита новых автомобилей в дилерских центрах закономерно вырос спрос на вторичном рынке. А вместе с ростом спроса растет и средняя стоимость машин с пробегом, особенно учитывая, что объем этого рынка довольно ограничен.

Всего за два месяца средняя стоимость подержанных машин выросла на восемь процентов (порядка 79 тысяч рублей), а по сравнению с январем 2021 года этот показатель увеличился на 52 процента, или на 361 тысячу рублей.