Опубликовано 01 сентября 2022, 21:00
1 мин.

Мотоциклист сам снял на видео, как нарушает ПДД. Теперь ему грозит тюрьма

На одном из таких роликов мужчина разогнался до 300 километров в час
Суд в Норвегии приговорил местного жителя к 18 месяцам тюремного заключения за неоднократное превышение скорости при движении на мотоцикле. Многочисленные правонарушения полицейские зафиксировали на кадрах, снятых с видеокамеры, которую мужчина закрепил на байке. Кроме полутора лет тюрьмы, мотоциклисту запретили управлять транспортными средствами. При этом обвиняемый на суде пытался доказать, что в моменты нарушения за рулем байка находился не он.
Мотоциклист сам снял на видео, как нарушает ПДД. Теперь ему грозит тюрьма
© nrk.no

Расследование началось с того, что полиция остановила мотоциклиста за превышение скорости. Заметив видеокамеру, инспекторы подключили ее к компьютеру, после чего обнаружили огромное количество материалов, на которых зафиксировано превышение скорости и опасное движение. В экстремальном режиме байкер систематически передвигался больше года.

На суде полицейские обвинили мужчину в 56 серьезных нарушениях, главным из которых стало движение в тоннеле на скорости 292 километра в час. Кроме того, на видео зафиксированы многочисленные перестроения на высокой скорости, которые подвергали опасности других участников движения.

В свою защиту обвиняемый заявил, что в моменты нарушений за рулем находились другие люди, которым он одолжил мотоцикл. Однако назвать тех, кто нарушал правила дорожного движения, мотоциклист отказался.

Накануне стало известно, что полицейским в одном из городов США запретили штрафовать водителей за превышение скорости. Такое решение власти связали с тем, что регион стал «скоростной ловушкой» для проезжающих водителей.