Опубликовано 26 декабря 2022, 20:36
1 мин.

Видео: в России сделали самоочищающийся от снега автомобиль

Самодельную конструкцию энтузиасты приварили к крыше «Жигулей»
Минувшие снегопады не оставили равнодушными многих автовладельцев, которым пришлось собственноручно откапывать свои машины с помощью подручных средств. На фоне погодных условий новосибирские блогеры YouTube-канала «Гараж 54» опубликовали новый видеоролик, в котором попробовали очистить кузов автомобиля от снега с помощью самодельной виброакустической установки. Для этого энтузиастам понадобились коленвал и стартер, которые по задумке специалистов позволили бы создать вибрацию для очистки снега.
Видео: в России сделали самоочищающийся от снега автомобиль
© Гараж 54 / YouTube

На первом этапе блогеры спилили боковые части коленвала, к которому подсоединили стартер. Всю конструкцию они закрепили на импровизированной «ферме». При подаче напряжения крутящийся коленвал создавал значительные вибрации. Самодельную систему энтузиасты приварили к крыше «Жигулей», после чего засыпали капот, крышу и багажник машины снегом.

При первом же включении установки, исходящая от нее вибрация практически смогла сбросить с кузова автомобиля куски снега. При этом очистить машину до конца не получилось из-за задымления подкапотного пространства. Решив проблему, блогеры запустили вибростенд во второй раз. Чем дольше крутился коленвал, тем больше снега сползало с кузова автомобиля. Однако перегревшийся аккумулятор не позволил до конца очистить «Жигули».

Подключив внешний источник питания, энтузиасты предприняли третью попытку. Большая часть вибрации передавалась на заднюю часть «Жигулей», которая очистилась еще с первого раза. Однако значительное количество снега все еще оставалось на лобовом стекле и капоте автомобиля. Изменив положение коленвала на конструкции, специалистам удалось полностью очистить машину, хоть это оказалось и не быстрым процессом.

В конце ноября блогеры поэкспериментировали с автомобильными стеклами. Специалисты превратили штатные окна Merсedes-Benz в бронированные, после чего испытали их на прочность с помощью пневмопушки и бильярдного шара.