Опубликовано 08 апреля 2013, 18:20

Сенаторы предложили вернуть 0,3 промилле для водителей

Правительство России готово поддержать инициативу членов Совета Федерации
Члены Совета Федерации выступили с предложением по возвращению максимально допустимой нормы содержания в крови водителя - планку хотят установить на 0,3 промилле. Правительство готово поддержать инициативу, но ее надо привязать к закону о 200-тысячном штрафе за пьяное вождение.
Фото пользователя RickChung.com с сайта flickr.com
Фото пользователя RickChung.com с сайта flickr.com

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов, Андрей Клишас и Владимир Федоров выступили с предложением по возвращению предельно допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя. Верхнюю планку хотят установить на отметке в 0,3 промилле. Об этом сообщает агентство "Прайм".

Правительство страны выразило готовность поддержать инициативу сенаторов. При этом возврат промилле должен быть синхронизирован с принятым в середине марта Государственной думой законопроектом, который ужесточает наказание за пьяное вождение. Согласно этому документу, в частности, за повторное вождение в нетрезвом виде водителя будет ждать штраф в 200 тысяч рублей. Если же по вине автомобилиста, уровень содержания алкоголя в крови которого превышает ноль промилле, погиб один человек, то его ждет тюрьма на срок от двух до семи лет.

"В результате к тюремному заключению могут быть приговорены водители, не употреблявшие алкоголь. Как известно, при употреблении таких напитков как кефир, квас или же различных лекарств и микстур в крови человека может быть обнаружен алкоголь в малых количествах. Поэтому, когда есть допустимая норма, будет гарантия, что человек не попадет в тюрьму незаслуженно", – заявил Тюльпанов.

Владимир Федоров, который в период с 1990 по 2003 годы возглавлял ГИБДД России, отметил, что все приборы измерения содержания алкоголя в крови водителя имеют погрешность в 0,045 промилле. При этом в зависимости, например, от изменения температуры и положения алкотестера показания погрешности могут измениться в три раза.

Сенаторы добавили, что отсутствие допустимой нормы содержания алкоголя в крови водителя усугубляет коррупцию, а возвращение промилле будет соответствовать международной практике.

"Абсолютная трезвость" была введена в России в июле 2010 года – тогда документ о вступлении закона в силу подписал нынешний премьер-министр страны Дмитрий Медведев. До вступления нормы в силу максимально допустимое содержания алкоголя в крови водителя составляло 0,3 промилле.