Опубликовано 06 февраля 2013, 16:40

Бруно Сенна перешел в гонки на выносливость

Экс-пилот Формулы-1 выступит в "24 часах Ле-Мана" за рулем Aston Martin Vantage категории GTE Pro
Бразильский пилот Бруно Сенна покинул Формулу-1, перебравшись в гонки на выносливость. Спортсмен подписал контракт с заводской командой Aston Martin: за рулем автомобиля Vantage категории GTE Pro Сенна проведет полный сезон в чемпионате мира WEC, а также выйдет на старт "24 часов Ле-Мана".
Aston Martin Vantage GTE на гонке "6 часов Шанхая"
Aston Martin Vantage GTE на гонке "6 часов Шанхая"
© WEC

Бразильский пилот Бруно Сенна покинул Формулу-1, перебравшись в гонки на выносливость. Спортсмен подписал контракт с заводской командой Aston Martin – об этом сообщает официальный сайт английской марки. Сенна проведет полный сезон в чемпионате мира WEC за рулем автомобиля Vantage категории GTE Pro с номером 99. В одном экипаже с Бруно выступит француз Фредерик Маковьеки. На марафонах "24 часа Ле-Мана" и "6 часов Спа-Франкоршам" к дуэту присоединится британец Роберт Белл.

Помимо восьми этапов серии WEC Сенна проведет еще несколько гонок на выносливость в других чемпионатах. Первым стартом бразильца в 2013 году станет марафон "12 часов Себринга" американского первенства ALMS – заезд состоится 16 марта. Партнерами Бруно в этом соревновании станут британец Даррен Тёрнер и немец Штефан Мюкке. "Я хочу снова выигрывать гонки. К сожалению, в Формуле-1 у меня не было такой возможности", – цитирует Сенну Autosport.

Бруно Сенна уже участвовал в марафонских гонках в 2009 году. Тогда же бразилец дебютировал в "24 часах Ле-Мана": спортсмен пилотировал прототип Oreca 01 в самом быстром классе LMP1. В тот раз гонщик не добрался до финиша заезда. Следующие три сезона Сенна провел в Формуле-1. В минувшем чемпионате мира Бруно выступал в Williams и набрал 31 очко, заняв 16 место в личном зачете. Лучшим результатом 29-летнего пилота стало шестое место в Гран-при Малайзии.