Опубликовано 29 апреля 2009, 18:51

Съемки фильма об Айртоне Сенне начнутся в мае

Working Title Films снимет фильм о Сенне
Компания Working Title Films объявила о планах съемки документального фильма о трехкратном чемпионе "Формулы-1" Айртоне Сенне, погибшем в аварии на Гран-при Сан-Марино 1 мая 1994 года. Свое согласие оказать помощь съемкам уже дали члены семьи Сенны, а также вледелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун.
Айртон Сенна перед стартом Гран-при Сан-Марино, 1994
Айртон Сенна перед стартом Гран-при Сан-Марино, 1994
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Компания Working Title Films, сотрудничающая с медиа-гигантом Universal, объявила о начале съемок документального фильма о трехкратном чемпионе "Формулы-1" Айртоне Сенне.

Помощь кинематографистам пообещали оказать члены семьи Сенны, а также владелец коммерческих прав на "Формулу-1" Берни Экклстоун, компании которого принадлежит большинство фото- и видеоматериалов о чемпионате мира.

Напомним, что Айртон Сенна провел в "Формуле-1" десять полных сезонов, выступая за Lotus и McLaren. Бразилец трижды выигрывал чемпионские титулы (1988, 1990 и 1991 годы). Ему принадлежат 41 победа и 65 поул-позиций. По последнему показателю Айртон долгое время удерживал мировой рекорд, до того как его превзошел Михаэль Шумахер. Сезон 1994 года Сенна начал в команде Williams. На третьем этапе сезона – Гран-при Сан-Марино – Айртон попал в аварию, а позже скончался в итальянском госпитале. Бразильцу было 34 года.