Опубликовано 05 апреля 2009, 20:40

Сокращенную из-за шторма гонку "Формулы-1" выиграл Дженсон Баттон

Гран-при Малайзии был остановлен после 31 круга дистанции
Победитель первого этапа "Формулы-1" сезона 2009 года Дженсон Баттон продолжил свою триумфальную серию, выиграв вторую гонку первенства, которая прошла в Куала-Лумпуре. Гран-при Малайзии был остановлен после 31 круга из-за шторма, обрушившегося на трассу, при котором проведение соревнований было невозможным.
Дженсон Баттон (Brawn GP) во время Гран-при Малайзии, 2009

Дженсон Баттон, выступающий за конюшню Brawn GP в "Формуле-1", одержал победу во втором этапе чемпионата мира - Гран-при Малайзии. Гонка была остановлена после 31 круга из-за шторма, обрушившегося на Куала-Лумпур. Для Баттона эта победа стала третьей в карьере и второй в текущем сезоне.

Старт гонки выиграл лидер команды Williams Нико Росберг, в то время как Баттон, выигравший поул-позицию, откатился в середину очковой зоны. Благодаря удачной тактике, Дженсону удалось оттянуть свой первый пит-стоп и вернуть себе лидерство в борьбе с Росбергом и гонщиком "Тойоты" Ярно Трулли.

На 23 круге начался небольшой дождь, после которого большинство пилотов вернулись в боксы за дождевыми покрышками, в то время как Тимо Глок получил комплект промежуточных шин. Благодаря этому у немца появилось серьезное преимущество в скорости и он смог пробиться в лидирующую группу.

Спустя несколько кругов дождь усилился до такой степени, что проводить гонку дальше стало невозможно. Судьи приняли решение остановить заезды красными флагами, а гонщики выстроились на стартовой прямой. После 40 минут совещаний Международная автомобильная федерация (FIA) приняла решение не продолжать соревнования из-за заката солнца и плохой видимости в условиях непогоды.

На втором месте был классифицирован Ник Хайдфельд, который только один раз заехал в боксы и смог отыграть большое количество позиций из-за пит-стопов соперников. Третью позицию занял Тимо Глок, а замкнули пятерку Ярно Трулли и Рубенс Баррикелло. Очки также набрали Марк Уэббер, Льюис Гамильтон и Нико Росберг.

Из-за того, что гонщики не преодолели 75 процентов дистанции, очки, которые пилоты заработали в Гран-при Малайзии, были уменьшены в два раза. Таким образом, в общем зачете лидирует Дженсон Баттон, на счету которого 15 очков. На втором месте Рубенс Баррикелло (10 баллов), а замыкает тройку лидеров Ярно Трулли. В Кубке конструкторов уверенное лидерство продолжает удерживать команда Brawn GP, опережающая на восемь с половиной очков "Тойоту" и на 21 балл BMW и Renault.

Третий этап чемпионата (Гран-при Китая) состоится 17-19 апреля на трассе Shanghai International Circuit.