Опубликовано 23 ноября 2015, 17:45

Половина россиян созналась в экономии на автомобилях

Водители в РФ стали экономить на мойке и расходниках
Около половины водителей в России предпочитают экономить на своих автомобилях. Автомобилисты, в частности, редко заезжают на мойку, покупают дешевые расходные материалы и предпочитают ремонтировать транспортные средства самостоятельно.
Половина россиян созналась в экономии на автомобилях

Почти половина – 48 процентов – российских водителей предпочитают экономить на ремонте и обслуживании своих автомобилей. Такие данные в ходе совместного опроса получили агентство «Автостат» и сайт объявлений «Авито». В опросе приняли участие 8500 автомобилистов.

При эксплуатации автомобилей водители чаще всего предпочитают экономить на мойке: 76 процентов опрошенных редко моют свои машины. Плюс ко всему, 39 процентов опрошенных решили отказаться от каждодневных поездок, а 37 процентов заявили, что решили не использовать собственные автомобили для дальних путешествий.

При обслуживании автомобилей 61 процент опрошенных выбирает дешевые расходные материалы, 54 процента предпочитают заниматься своими машинами самостоятельно, а 35 процентов делают ТО в гаражных автосервисах у знакомых.

В вопросе ремонта 56 процентов респондентов заявили, что чинят свои автомобили самостоятельно. Еще 42 процента предпочитают покупать дешевые аналоги вместо оригинальных запчастей. Плюс ко всему, 39 процентов опрошенных заявили, что доверяют ремонт автомобиля знакомым механикам в гаражах.

Ранее агентство «Автостат» привело данные, согласно которым в 2014 году россияне потратили на покупку страховых полисов для автомобилей 368,8 миллиарда рублей, что на шесть процентов больше, чем в 2013-м. За двенадцать месяцев было заключено 42,6 миллиона договоров ОСАГО и 5,2 миллиона – КАСКО.