Опубликовано 19 марта 2014, 23:48

Toyota заплатит за ложь о неисправностях 1,2 миллиарда долларов

"Тойота" заключила с прокуратурой США соглашение о прекращении расследования
Компания Toyota заключила соглашение с американской прокуратурой о прекращении расследования в отношении ложных сведений о дефектных автомобилях, которые были сообщены производителем государственным органам США. В обмен на это «Тойота» заплатит штраф в размере 1,2 миллиарда долларов.
Фото Toyota
Фото Toyota

Компания Toyota заключила соглашение с американской прокуратурой о прекращении расследования в отношении ложных сведений о дефектных автомобилях, которые были предоставлены производителем государственным органам США. В обмен на это «Тойота» заплатит крупнейший штраф, когда-либо накладывавшийся на автомобильную фирму в Северной Америке. Его сумма составит 1,2 миллиарда долларов.

Помимо штрафа правительству, Toyota возместит ущерб 23 миллионам владельцев машин с дефектами. Общая сумма компенсации составит 1,63 миллиарда долларов.

«Тойоту» обвиняли в предоставлении госорганам неверных сведений и сокрытии информации о неисправных автомобилях, подпадавший под сервисные кампании о непроизвольных ускорениях машин, вызванных дефектными педалями акселератора и проблемами с установкой ковриков. В своем официальном сообщении японский производитель заявил, что «берет на себя ответственность за все неприятности, которые были причинены потребителям и готов вновь завоевать доверие покупателей».

В «Тойоте» уточнили, что улучшили контроль за качеством произведенных машин и намерены быстрее реагировать на все запросы клиентов.

Проблемы с непроизвольным ускорением «Тойот» и «Лексусов» были обнаружены в 2009 году. Причиной для начала расследования стала гибель полицейского и его семьи, разбившейся во время поездки на "Лексусе". Общее число погибших из-за дефектов японских автомобилей достигло пять человек. По всему миру из-за обнаруженных неисправностей было отозвано 12,4 миллиона автомобилей.

Тег: