Опубликовано 17 апреля 2009, 18:35

Лучшее время свободной практики Гран-при Китая показал Дженсон Баттон

Гонщики команды Brawn GP расположились на первом и третьем местах свободной практики в Шанхае
Лидер текущего сезона "Формулы-1" Дженсон Баттон показал лучшее время по ходу пятничных свободных заездов Гран-при Китая. Его напарник Рубенс Баррикелло занял третью позицию, а между ними вклинился лидер команды Williams Нико Росберг. Замкнули пятерку гонщики Red Bull - Марк Уэббер и Себастьян Феттель.
Дженсон Баттон (Brawn GP) во время свободной практики перед Гран-при Китая, 2009

Лидер текущего сезона "Формулы-1" Дженсон Баттон показал лучшее время по ходу пятничной свободной практики перед Гран-при Китая, который проходит в эти дни в Шанхае. По ходу первой сессии англичанин продемонстрировал второй результат, уступив действующему чемпиону Льюису Гамильтону, однако в послеобеденных заездах смог улучшить свое время почти на две секунды и закончил день лидером.

Вновь высокий результат в пятницу показал представитель команды Williams Нико Росберг – немец остался вторым, уступив лишь 25 тысячных секунды Баттону. Замкнул тройку лидеров партнер Баттона по Brawn GP Рубенс Баррикелло. В первой пятерке также расположился дуэт пилотов Red Bull – Марк Уэббер и Себастьян Феттель. Ярно Трулли стал лучшим гонщиком "Тойоты", заняв шестое место.

Льюис Гамильтон закончил день на 13-й позиции, несмотря на то что в утренней сессии он был лидером. Пилоты Ferrari, отказавшись от системы KERS на Гран-при Китая, заняли 12-е и 14-е места. Провальные результаты продемонстрировали гонщики BMW и Renault, занявшие позиции с 16-го по 19-е. Лучшим автомобилем, использующим KERS, стал Хейкки Ковалайнен – финский пилот McLaren расположился на девятой строчке.

Стоит отметить, что гонщики McLaren выступали с новой модификацией заднего диффузора, приближенной к конструкциям, которые используют команды Brawn GP, Toyota и Williams. Кроме того, во время свободных заездов подтвердились опасения пилотов по поводу "сверхмягких" комплектов резины - они действительно начинают разрушаться через несколько кругов.

Квалификация Гран-при Китая состоится в субботу в 10.00 по московскому времени.