Опубликовано 06 ноября 2023, 12:00
1 мин.

Ателье Shelby выпустило дизельного конкурента суперпикапу Ford F-150 Raptor

За основу взята модель F-250 Lariat 4х4
Тюнеры превратили дизельный Ford F-250 с 6,7-литровым мотором в суперпикап. Ателье Shelby American в год векового юбилея своего основателя — в 2023 году легендарному Кэрроллу Шелби исполнилось бы 100 лет — представило несколько проектов, самым свежим из которых стал мощный дизельный пикап Ford. Адаптированный для бездорожья Ford Shelby F-250 Super Baja, который будет выпущен ограниченным тиражом, дебютировал в рамках выставки тюнинга SEMA в Лас-Вегасе. Основой для проекта послужил Ford F-250 Lariat 4х4 с 6,7-литровым турбодизелем Power Stroke.

Мощность двигателя версии Shelby не называется, но стандартный пикап развивает до 510 лошадиных сил, а доработанный вариант стал ещё мощнее. Основные изменения коснулись подвески. Пикап получил лифт-кит BDS, новые передние рычаги, амортизаторы Fox, рулевой демпфер Fox, койловеры и 20-дюймовые колёса с 37-дюймовыми шинами BFG KM3.

Модель Shelby оснащена силовыми бамперами, расширителями крыльев и решёткой радиатора с фирменным логотипом, дополнительным светом, подножками с электроприводом, а в кузове размещены крепления для аксессуаров и багажник с двумя запасными колёсами.

Изменения в интерьере более скромные — шильдик с индивидуальным номером автомобиля, двухцветные кожаные сиденья со специальной вышивкой, новые педали, фирменные коврики и обширный декор из углеродного волокна. Тираж Shelby F-250 Super Baja не превысит 300 экземпляров стоимостью 155 000 долларов — в неё входит цена нового базового пикапа.