Опубликовано 20 августа 2018, 13:03
1 мин.

Найден уникальный прототип Mustang, который 20 лет гнил на ферме

Последний раз машину видели в 1968 году
Сотрудники аукционного дома Barrett-Jackson смогли найти и идентифицировать уникальный прототип Shelby GT500 EXP, также известный как Little Red. Это единственный экземпляр GT500 в кузове «нотчбек-купе», построенный Shelby American, а также единственный автомобиль, который с завода оснащался двумя четырехкамерными карбюраторами. Находку уже назвали «величайшим открытием в истории коллекционирования американских автомобилей».
Найден уникальный прототип Mustang, который 20 лет гнил на ферме

Shelby GT500 EXP — один из двух экспериментальных прототипов, построенных Ford Motor Company и Shelby American для тестирования новых идей, от измененных кузовных панелей до нагнетателя Paxton. Считается, что именно этот автомобиль стал основой для спецверсии Mustang California Special, выпущенной в 1968 году .

Чтобы найти потерянный «Шелби», специалистам Barrett-Jackson пришлось изменить критерии поиска: вместо того чтобы отследить машину по VIN-номеру Shelby, они использовали оригинальный «фордовский» идентификатор. Он вывел их на последнего владельце GT500 EXP, который 20 лет хранил машину на заднем дворе.

Найден уникальный прототип Mustang, который 20 лет гнил на ферме

Сейчас Barrett-Jackson объявил о начале процесса реставрации маслкара, который будет полностью задокументирован и доступен на специальном сайте. Впервые в истории коллекционный автомобиль восстановят, используя краудсорсинг: все желающие могут присылать компании документы, фотографии и любые другие материалы о Little Red.