Опубликовано 02 апреля 2011, 00:42

За непропуск "скорой" московские водители заплатят три тысячи рублей

Госдума повысит штрафы для водителей
Водителей, не пропустивших автомобили "скорой помощи", полиции и пожарной службы в Москве и Санкт-Петербурге, будут штрафовать на три тысячи рублей - вместо нынешних 300-500 рублей. Такое ужесточение содержится в поправках к КоАПу, которые в настоящее время находятся на рассмотрении Госдумы.
Фото с сайта blogs.oboz.ua
Фото с сайта blogs.oboz.ua

Водителей, не пропустивших автомобили "скорой помощи", полиции и пожарной службы в Москве и Санкт-Петербурге, будут штрафовать на три тысячи рублей - вместо нынешних 300-500 рублей. Такое ужесточение содержится в поправках к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), которые в настоящее время находятся на рассмотрении комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству. Об этом корреспонденту РИА Новости рассказал глава комитета Владимир Плигин.

Как сообщалось ранее, данный документ предполагает повышение штрафов за ряд правонарушений. При этом для жителей Москвы и Петербурга размер штрафов будет в несколько раз выше, чем для водителей других регионов. По мнению авторов поправок, это позволит улучшить транспортную ситуацию в двух столицах. Так, за остановку и стоянку на мосту, путепроводе и под ним москвичам и петербуржцам придется заплатить 2500 рублей, тогда как жителям других субъектов федерации - 300 рублей (сейчас - 100 рублей).

Кроме того, законопроект предлагает дополнить КоАП новой статьей, которая позволит взимать штраф за стоянку или остановку в запрещенных местах в размере 1500 тысячи рублей (три тысячи рублей для Москвы и Санкт-Петербурга). Столько же придется заплатить за парковку на трамвайных путях и на тротуаре.

Ранее правозащитники назвали этот законопроект неконституционным: он противоречит Конституции, которая уравнивает в правах и свободах всех граждан, вне зависимости от их места проживания. Однако, по мнению Плигина, поправки не ущемляют ничьи права, поскольку за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге жители всех регионов будут платить штрафы по повышенной ставке.

Согласно КоАПу, в настоящее время для водителя, не пропустившего карету "скорой помощи", предусмотрены два вида наказания: штраф в размере 300-500 рублей или лишение прав.