Опубликовано 11 апреля 2012, 16:58

Москва начнет рассылать по почте штрафы за парковку с 15 апреля

Передвижные камеры, фиксирующие нарушения ПДД, будут курсировать по центру столицы
Рассылка штрафов за парковку в неположенном месте в Москве в полном объеме начнется 15 апреля 2012 года. Автомобилисты, пойманные автоматическими комплексами фотовидеофиксации нарушений, будут получать предписания по почте.
Фото Центра организации дорожного движения Москвы
Фото Центра организации дорожного движения Москвы

Рассылка штрафов за парковку в неположенном месте в Москве в полном объеме начнется 15 апреля 2012 года. Автомобилисты, пойманные автоматическими комплексами фотовидеофиксации нарушений, будут получать предписания по почте, говорится в сообщении столичного Центра организации дорожного движения (ЦОДД).

С 1 декабря 2011 года по Москве начали курсировать десять черных автомобилей Ford Focus, которые в автоматическом режиме собирают сведения о неправильно припаркованных машинах. "Фокусы" ездят по проработанным маршрутам, на которых из-за стоящих вдоль тротуаров машин чаще всего возникают заторы.

В настоящее время передвижные системы фотовидеофиксации нарушений работают в тестовом режиме. С 15 апреля автомобили, на которых установлены по две камеры, будут снимать общее положение машины под запрещающим знаком и отдельно – ее номер. По информации ЦОДД, камеры автоматически включаются и выключаются, как только въезжают в зону, где парковка запрещена, по ранее занесенным в прибор GPS-координатам.

Полученные данные направляются в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП), где формируются фотоснимки с нарушениями. Эти документы попадают в ГИБДД, где они автоматически обрабатываются и на их основе выписываются постановления о штрафе в размере 300 рублей. Как сообщалось ранее, с 1 июля 2012 года эта сумма увеличится до трех тысяч рублей.

В ближайшее время "Фокусы" будут курсировать по 65 маршрутам в центре города. Планируется, что в дальнейшем автомобили будут объезжать все основные магистрали столицы.