Опубликовано 13 апреля 2011, 17:28

Совет Федерации повысил штрафы за нарушение ПДД

Штрафы для Москвы и Петербурга будут больше общероссийских в несколько раз
Совет Федерации одобрил законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил дорожного движения. При этом документ предполагает, что за нарушения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, водители буду платить больше, чем в остальных регионах России. Поправки начнут действовать с 1 июля 2012 года.
Здание Совета Федерации
Здание Совета Федерации
© Ильи Пешеля, Лента.Ру

Совет Федерации одобрил законопроект, повышающий штрафы за нарушение правил дорожного движения, сообщает "Интерфакс". При этом документ предполагает, что за нарушения, совершенные в Москве и Санкт-Петербурге, водители буду платить больше, чем в остальных регионах России.

Как сообщалось ранее, законопроект, подготовленный группой депутатов Госдумы, содержит поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Они предполагают повышение штрафа за остановку и стоянку на мосту, путепроводе или под ним с нынешних 100 до 300 рублей (для Москвы и Санкт-Петербурга - до 2500 рублей).

Законопроект также дополняет КоАП статьей, согласно которой за стоянку или остановку в запрещенных местах водителю придется заплатить 1500 рублей (3000 рублей для Москвы и Санкт-Петербурга).

Документ повышает штраф для водителей, не пропустивших автомобили "скорой помощи", полиции и пожарной службы, с 300-500 рублей до 3000 рублей. За сквозной проезд через дворы автомобилистам придется заплатить 1000 рублей (в двух столицах - 3000 рублей) вместо нынешних 500 рублей.

Кроме того, новые правила будут обязывать владельца машины самостоятельно оплачивать расходы за хранение на спецстоянке эвакуированного за неправильную парковку автомобиля.

Поправки начнут действовать с 1 июля 2012 года.