Опубликовано 04 октября 2012, 16:19

Автомобилистам предложат самостоятельно выбрать тарифы ОСАГО

Водители смогут покупать полисы по государственным тарифам и ценам страховщиков
Правительство России собирается предложить автомобилистам самостоятельно выбирать типы полиса ОСАГО. Водителям предложат страховку по государственным ценам и по тарифам компаний-продавцов полисов, которые будут предусматривать большее покрытие.
Фото с сайта cargofon.ru
Фото с сайта cargofon.ru

Правительство России предложит отечественным автомобилистам самостоятельно выбирать тарифы при покупке полисов ОСАГО. В частности, на выбор представят страховку по ценам, установленным государством, и полисы, стоимость которых будут определять непосредственно компании-продавцы. Об этом сообщает "РБК-Daily".

Предложения по либерализации тарифов ОСАГО обсуждались на совещании вице-премьера Игоря Шувалова. В частности, предлагалось поэтапно ввести коридор цен на полисы или предложить автовладельцам выбор между полисами разной стоимости. Если расчет "автогражданки" будет вестись по государственным тарифам, то сумма компенсации будет ниже, если по тарифам компаний-продавцов полисов – выше.

По итогам заседания никаких решений по озвученным вопросам принято не было. В правительстве вернутся к обсуждению этой темы через две недели, после проведения окончательных расчетов.

Ранее представители Российского союза автостраховщиков выступили с предложением увеличить размеры компенсаций по ОСАГО в случае, если в ДТП погибли или пострадали люди. Представители организации рассматривают возможность поднятия суммы компенсации со 160 тысяч рублей до двух миллионов рублей.