Опубликовано 12 января 2009, 13:57

ГАЗ увеличит производство старой "Волги"

Из-за кризиса завод ГАЗ планирует вернуть на рынок недорогой автомобиль "Волга"
Группа ГАЗ рассматривает вариант увеличения производства автомобилей "Волга". Спрос на эту машину может вырасти в условиях снижения платежеспособного спроса у населения. Кроме того, "Волга" попадает в категорию автомобилей, на которую можно оформить новый льготный кредит с субсидиями от правительства РФ.
Фото с сайта autovek.ru
Фото с сайта autovek.ru

Группа ГАЗ планирует восстановить масштабное производство автомобилей "Волга". Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на чиновника в администрации Нижегородской области. Ранее завод намеревался окончательно свернуть серийное производство старой модели в пользу более дорогой Volga Siber.

Из-за снижения платежеспособного спроса "Волга" может снова стать популярным автомобилем. Кроме того, она попадает в ценовую категорию до 350 тысяч рублей (ее стоимость колеблется от 270 до 280 тысяч рублей) - для покупки таких автомобилей правительство РФ намерено предоставлять льготные кредиты.

Напомним, что в конце декабря премьер Владимир Путин заявил о готовности правительства РФ субсидировать ставки по автокредитам для граждан в размере 2/3 ставки рефинансирования ЦБ. Льготами смогут воспользоваться те, кто покупает недорогие машины - стоимостью до 350 тысяч рублей.

Однако производство модели в последнее время падало. По данным «АСМ-холдинга», с января по ноябрь 2008 года завода выпустил 19956 «Волг», что в два раз меньше, чем в 2007 году (36863 автомобиля).

Отметим, что на 2009 год группа ГАЗ уже закупила 8000 машинокомплектов для сборки Volga Siber и планирует закупить еще столько же. С сентября по ноябрь группа ГАЗ отгрузила дилерам около 1000 машин. Цена самой дешевой Volga Siber составляет 487400 рублей, самой дорогой — 557300 рублей.