Опубликовано 04 сентября 2013, 21:03

Siemens отказался от выпуска станций зарядки электрокаров

Немецкая компания не зафиксировала достаточного роста рынка электромобилей
Немецкая компания Siemens отказался от производства общественных станций зарядки для батарей электрокаров. Производитель не увидел достаточного роста сегмента этих моделей, чтобы оправдать расходы на создание и разработку электрозаправок.
Электрический спорткар eRuf на базе Porsche 911
Электрический спорткар eRuf на базе Porsche 911
© пользователя jacashgone с сайта flickr.com

Компания Siemens отказалась от производства и дальнейших разработок в области общественных станций зарядки для электромобилей. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

В компании отметили, что решение отказаться от выпуска электрозаправок вызвано низким ростом рынка машин на электрической тяге. Так, в прошлом году в Германии было зарегистрировано 4 тысяч 157 новых электромобилей, что позволило довести общее количество подобных машин в стране до 7 тысяч 112. При этом, согласно планам немецкого правительства, к 2020 году в Германии должно насчитываться миллион электрокаров.

Из-за отказа от выпуска электрозаправок руководству Siemens придется сократить часть своих сотрудников. Точное количество не уточняется, но компания уже занимается поиском наиболее оптимального выхода из сложившейся ситуации для этих людей.

В Siemens добавили, что отказ от выпуска домашних станций зарядки электрокаров не планируется.

В Европе появились станции быстрой заправки аккумуляторов электрокаров от компании Tesla Motors. Бесплатные электрозаправки, которые позволяют за двадцать минут наполовину зарядить аккумуляторы электроседана Model S, были смонтированы в шести норвежских городах.