Опубликовано 13 мая 2006, 20:50

МВД снимает "мигалки" с милицейских машин

Рашид Нургалиев подписал распоряжение о сокращении числа автомобилей с синими номерами и спецсигналами
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал распоряжение о сокращении числа автомобилей МВД с синими номерами и спецсигналами. МВД считает, что такое решение будет способствовать снижению аварийности на дорогах. Как сообщили в пресс-центре министерства, распоряжение должно быть выполнено в ближайшие три дня.
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Кадр телеканала "Россия", архив
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев. Кадр телеканала "Россия", архив

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев подписал распоряжение о сокращении числа автомобилей МВД с синими номерами и спецсигналами. МВД считает, что такое решение будет способствовать снижению аварийности на дорогах.

Как сообщили в пресс-центре министерства, распоряжение Нургалиева должно быть выполнено в ближайшие три дня, передает агентство РИА Новости.

Ограничение числа синих номеров и спецсигналов коснется служебного транспорта центрального аппарата МВД, министерств и управлений внутренних дел краев, областей и республик, а также городских, районных и линейных подразделений органов внутренних дел.

Распоряжение Нургалиева не распространяется на служебный транспорт, который непосредственно задействован в борьбе с преступностью и обеспечении охраны общественного порядка.

В марте 2006 года на рассмотрение Госдумы России был внесен законопроект, существенно ограничивающий использование государственных спецномеров и спецсигналов. Разработчики законопроекта - депутаты от партии "Единая Россия" - предложили сократить до тысячи количество автомобилей с федеральными номерными знаками.

"Законопроект определяет, что спецсигналами могут быть оборудованы только оперативные машины, автомобили, перевозящие высших должностных лиц государства, которых охраняет ФСБ, а также транспорт, обслуживающий заместителей председателя правительства РФ и лиц, к ним приравненных", - сообщили в пресс-службе фракции "Единая Россия".

В начале апреля в Думу внесли более жесткий вариант законопроекта, который разработали депутаты Владимир Рыжков и Иван Мельников, а также лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. По их мнению, спецсигналы необходимы только президенту, главе правительства, спикерам обеих палат парламента, главам высших судов и генеральному прокурору.