Опубликовано 15 июля 2014, 20:47

«АвтоВАЗ» сделал механические коробки передач тише

Шумность трансмиссий «АвтоВАЗа» снижена 25 процентов
"АвтоВАЗ" сделал свои механические коробки передач тише. Шумность трансмиссий снижена на 25 процентов.
Фото "АвтоВАЗа"
Фото "АвтоВАЗа"

"АвтоВАЗ" уменьшил шумность механических коробок передач переднеприводных автомобилей Lada на 25 процентов. Как говорится в официальном сообщении компании, на такой шаг Волжский автозавод пошел по просьбам клиентов.

В доработанной трансмиссии улучшено зубчатое зацепление второй передачи и главной пары – в ходе специального исследования, проведенного в ходе подготовки к модернизации, было найдено оптимальное пятно контакта при работе механизма под нагрузкой. Инженеры выбрали оптимальный вариант профиля зуба и изменили линию по выпуску шестерен. Изменения затронули механическую и температурную обработку деталей, а также сборку редукторной части коробки передач.

Модернизация "механики" проводилась совместно с инженерами альянса Renault-Nissan. В результате доработок, шум при интенсивном разгоне перешел из диапазона 48-53 децибел в 38-42 децибел. На предприятии отметили, что акустические характеристики коробки передач теперь не выходят из "зоны комфорта".

Ранее "АвтоВАЗ" начал устанавливать на "Приоры", "Гранты" и "Калины" механические коробки передач с тросовым приводом. У трансмиссии изменилось положение механизма выбора передачи, уменьшились продольные и поперечные ходы рычага, а количество заливаемого масла уменьшилось на 30 процентов.