Опубликовано 12 июля 2012, 20:40

Марафон "Шелковый путь" выиграли российские гонщики

Айрат Мардеев и Борис Гадасин заняли первые места в классах грузовиков и внедорожников
Гонщик российской команды "КАМАЗ-Мастер" Айрат Мардеев одержал победу в зачете грузовиков в ралли-марафоне "Шелковый путь". В классе внедорожников победителем стал Борис Гадасин из команды G-Force Motorsport.
Фото команды «КАМАЗ-Мастер»

Гонщик российской команды "КАМАЗ-Мастер" Айрат Мардеев одержал победу в зачете грузовиков в ралли-марафоне "Шелковый путь", а в классе внедорожников победителем стал Борис Гадасин из команды G-Force Motorsport. Гонка финишировала в Майкопе в четверг 12 июля, сообщает официальный сайт соревнования.

Мардеев оказался быстрее других гонщиков в своем классе на последнем спецучастке "Элиста-Майкоп", сокращенном с 453 до 348 километров. Пилот проехал данный отрезок за 4 часа 11 минут 56 секунд. Победивший в зачете внедорожников Гадасин проделал этот же путь за 4 часа 39 минут и 32 секунды.

Второе место в зачете грузовиков занял Питер Верслюйс из команды Veka MAN Rally Team. Вторым в классе внедорожников стал Балаш Шалай из Opel Dakar Team, Третью позицию среди грузовиков занял еще один пилот "КАМАЗ-Мастер" – Антон Шибанов. Третье место в классе внедорожников занял Мирослав Заплетал из Offroadsport.

Перед началом спецучастка Мардеев проигрывал своему напарнику по команде Эдуарду Николаеву 44 минуты и 13 секунд и уступал чешскому пилоту Алесу Лопрайсу 35 минут и 28 секунд. Впоследствии оба экипажа застряли в болоте, что отняло у гонщиков около полутора часов.

В свою очередь Гадасин перед последним этапом проигрывал Кристиану Лавьелю из команды Dessoude 15 минут и 38 секунд, а Жерому Пелише из Overdrive – 3 минуты и 4 секунду.

Ралли-рейд "Шелковый путь" стартовал 7 июля в Москве. Намеченный на 13 июля финиш в Геленджике состоялся в Майкопе на день раньше из-за наводнения в Краснодарском крае. Общая протяженность маршрута гонки составила около 3,5 тысячи километров. В состязании приняли участие 92 автомобиля и 24 грузовика, пилотируемые экипажами из 25 стран мира.