Опубликовано 20 апреля 2011, 23:52

Девятикратный победитель "Дакара" примет участие в ралли "Шелковый путь"

Стефан Петрансель на MINI примет участие в ралли-рейде по дорогам России
Девятикратный победитель ралли-рейда "Дакар" Стефан Петрансель примет участие в июльском марафоне "Шелковый путь", проходящем по территории России. Француз выйдет на старт за рулем внедорожника MINI ALL4 Racing, а его напарником по команде X-Raid станет россиянин Леонид Новицкий.
Стефан Петрансель
Стефан Петрансель
© X-Raid

Девятикратный победитель ралли-рейда "Дакар" Стефан Петрансель впервые примет участие в российском марафоне "Шелковый путь". Француз стартует в гонке за рулем внедорожника MINI ALL4 Racing, подготовленного полузаводской командой X-RAID Monster Energy. Ранее этот коллектив выставлял в ралли-рейдах автомобили BMW X3, но с начала 2011 года команда постепенно переходит на новую для себя технику.

"Из-за разнообразия покрытий ралли "Шелковый путь" является для нас хорошим полигоном для подготовки к "Дакару" в январе 2012 года, - цитирует руководителя команды X-Raid Свена Квандта пресс-релиз организаторов гонки. - Удобно то, что "Шелковый путь" проходит в июле, это дает время для того чтобы протестировать и доработать технику".

Помимо Петранселя в летней гонке примет участие россиянин Леонид Новицкий, которому X-Raid предоставит знакомый ему автомобиль BMW X3. Команда не исключает, что в будущем может расширить свою программу, выставив в гонке дополнительные автомобили.

Ралли-рейд "Шелковый путь" 2011 года пройдет с 10 по 16 июля по маршруту Москва-Сочи. С 2009 года "Шелковый путь" является единственной гонкой помимо "Дакара", входящей в состав условного мирового первенства по ралли-рейдам Dakar Series. В текущем сезоне компанию X-Raid в зачете внедорожников "Шелкового пути" составит заводская команда Volkswagen.