Опубликовано 11 марта 2022, 15:40
1 мин.

Из-за санкций ралли «Шелковый путь» стало исключительно российским

Теперь это всероссийское соревнование, в котором могут принять участие иностранные гонщики
Ранее Международная автомобильная федерация (FIA) и Международная мотоциклетная федерация (FIM) запретили проведение международных соревнований на территории России, что повлияло в том числе и на ралли-рейд «Шелковый путь». Организаторы соревнования заявили, что гонка состоится, однако из-за санкций «Шелковому пути» пришлось сменить статус: теперь он не международный, а всероссийский, но с допуском иностранных участников.
Из-за санкций ралли «Шелковый путь» стало исключительно российским
© Julien Delfosse / DPPI

Как и планировалось, ралли «Шелковый путь-2022» пройдет с 6 по 16 июля, со стартом в Астрахани и финишем в Москве. Общая протяженность маршрута составит 4380 километров, из которых 2800 километров — это спецучастки.

В связи с запретом на проведение международных/зональных соревнований на территории Российской Федерации, наложенным FIA и FIM, было принято решение о смене спортивного статуса с «международного» на «всероссийское», — говорится в официальном заявлении организаторов.

Также отмечается, что из-за сложившейся ситуации будет пересмотрена система формирования размера стартовых взносов для участников, о чем будет объявлено дополнительно.

Упомянутые запреты — это реакция на российско-украинский конфликт. Ранее по той же причине был отменен сентябрьский этап Формулы-1 в Сочи, а затем организаторы гонки и вовсе расторгли контракт на проведение российского этапа с «Росгонками», который был действителен до 2025 года. Проблемы возникли и у выступающего в Формуле-1 россиянина Никиты Мазепина — команда Haas попрощалась с ним, а заодно и с титульным спонсором, компанией «Уралкалий». На место Мазепина в Haas взяли датчанина Кевина Магнуссена.

Впрочем, российские пилоты все же смогут участвовать в международных спортивных мероприятиях, но с некоторым оговорками. Так, им запрещено использовать флаг, исполнять гимн, а также наносить на экипировку и автомобили национальные символы и цвета.

Источник:пресс-служба ралли-рейда «Шелковый путь»