Опубликовано 06 января 2022, 14:19
2 мин.

Представлен электрический Chevrolet Silverado с запасом хода 645 километров

Первый электрический пикап появится на рынке не ранее весны следующего года
Американский автопроизводитель Chevrolet официально представил электрический пикап Silverado. Компания планирует начать производство и дальнейшие продажи сразу с двух версий: базовой «рабочей» WT( Work Truck) и топовой RST с максимальным запасом хода и наиболее производительной силовой установкой. При этом производство пикапа планируют запустить не раньше 2023 года, несмотря на то, что его главный конкурент на американском рынке, электрический Ford F-150 Lightning, уже доступен к заказу.
Представлен электрический Chevrolet Silverado с запасом хода 645 километров
© Chevrolet

Базовая версия WT оснащается 517-сильной электрической установкой с пиковым крутящим моментов 834 Нм. Ее целевой аудиторией в Chevrolet видят в первую очередь коммерческих клиентов, которые специализируются на перевозках и хотят сделать свой бизнес эффективнее и экологичнее. «Рабочий» Silverado сможет буксировать объекты до 3 630 килограммов, в дальнейшем компания планирует вывести на рынок модификацию, которая сможет буксировать до 9070 килограммов.

Кроме того, пикап Work Truck получит возможность складывания и задней стенки кабины, и кресел в салоне. Благодаря этому в кузов Silverado помещаются грузы длиной до 2,7 метра.

Chevrolet Silverado WT

Топовая версия RST получит самую производительную электроустановку, которая при пиковом крутящем моменте в 1057 Нм сможет выдавать до 673 лошадиных сил. На разгон до «сотни» такому пикапу потребуется всего 4,5 секунды.

Chevrolet Silverado RST

Оба пикапа по умолчанию получат систему полного привода и самую ёмкую батарею из тех, которые устанавливаются на платформу Ultium. Запас хода у всех модификаций будет одинаковый и составит около 645 километров. При этом топовая версия главного конкурента «Сильверадо», пикапа Ford F-150, может проехать на одном заряде до 482 километров. Также пикапы можно будет укомплектовать продвинутой системой автопилота Super Cruise, который позволяет убирать руки с руля.

Первым на рынке дебютирует модификация WT, это случится весной 2023 года. Стоимость базового исполнения будет начинается от 40 000 долларов (чуть более 3 миллионов рублей по текущему курсу). К осени появится и топовая версия RST в самом богатом оснащении First Edition, ее ценник будет начинаться уже от 105 000 долларов или 7,9 миллиона рублей.