Опубликовано 10 июня 2006, 20:34

Квалификацию Гран-при Великобритании выиграл Фернандо Алонсо

На последних секундах второе место отвоевал Кими Райкконен
Действующий чемпион мира по "Формуле-1" испанец Фернандо Алонсо из Renault стартует с первого места на Гран-при Великобритании, который пройдет 11 июня. В субботу, 10 июня, испанец показал лучший результат на квалификации. Второе место на последних секундах отвоевал Кими Райкконен из McLaren, который опередил немца Михаэля Шумахера из Ferrari.
Фернандо Алонсо
© AFP

Основные события в квалификации развернулись на последних секундах третьей части, когда определялся победитель. Сначала Михаэль Шумахер, который показал лучший результат по итогам второй части, значительно улучшил свое время и вышел на промежуточный поул. Однако финишировавший следом Алонсо превзошел результат немца на 0,3 секунды и переместился на первое место. Шумахеру-старшему не удалось сохранить и второе время, поскольку завершавший квалификацию Кими Райкконен вклинился между ним и Алонсо.

Стоит отметить также, что не попал даже в число 16 сильнейших пилот команды Honda Дженсон Баттон, который перед началом гоночного уик-энда рассчитывал побороться за место в шестерке сильнейших на квалификации. Единственным пилотом, который не показал зачетного времени, стал итальянец Ярно Трулли из Toyota – в конце первого быстрого круга на его болиде сгорел мотор.