Опубликовано 29 ноября 2021, 09:39
1 мин.

Умер создатель команды Формулы-1 Williams Racing сэр Фрэнк Уильямс

В минувшую пятницу он был доставлен в госпиталь, где и скончался в окружении семьи
Сэр Фрэнк Уильямс, создатель и бывший руководитель формульной команды Williams Racing, скончался в возрасте 79 лет. С заявлением выступила команда Williams: «Сегодня мы чтим память человека, которого очень любили и который всех вдохновлял. Нам будет очень не хватать Фрэнка. Мы просим всех друзей и коллег с уважением отнестись к пожеланиям семьи и в это тяжелое время не нарушать ее права на частную жизнь».
Умер создатель команды Формулы-1 Williams Racing сэр Фрэнк Уильямс
© Formula 1 / Twitter.com

Фрэнк Уильямс начинал карьеру в автоспорте как пилот и механик, а уже в 1966 году основал команду Frank Williams Racing Cars, которая выступала в Формуле-2, а позже и в Формуле-1. В 1977 году Уильямс был вынужден продать команду из-за финансовых проблем, и в том же году появилась новая, WilliamsF1. В 1980-1990 годы она была одной из сильнейших в Королевских гонках.

В 1986 году Фрэнк Уильямс попал в автомобильную аварию, из-за которой остался парализованным. Уильямс награжден Орденом Британской империи, а в 1999 году ему был пожалован титул сэра.

WilliamsF1 девять раз становилась обладателем Кубка конструкторов, семь раз побеждала в чемпионате Формулы-1 и одержала 114 побед в Гран-при. За команду Фрэнка Уильямса в разные годы выступали Найджел Мэнселл, Айртон Сенна, Ален Прост, Дэймон Хилл и Жак Вильнев.

В сентябре 2020 года он продал свою команду американским инвесторам.

Тем, кто хочет почтить память Фрэнка Уильямса, команда предложила приносить цветы ко входу в штаб-квартиру Williams в Гроуве.