Опубликовано 06 сентября 2013, 18:20

Сироткин приступит к тестам болида Sauber в октябре

Российскому гонщику предоставят от 10 до 15 дней испытательных заездов на разных трассах
Российский пилот Формулы-1 Сергей Сироткин начнет тесты гоночного автомобиля Sauber в конце октября. Москвичу предоставят болид 2011 года, за рулем которого он проведет от 10 до 15 дней испытательных заездов на разных трассах. Спортсмен также планирует поработать на симуляторе.
Сергей Сироткин
Сергей Сироткин
© Sauber

Будущий участник Формулы-1 Сергей Сироткин начнет тесты гоночного автомобиля Sauber в конце октября. Как стало известно Autosport, 18-летнему пилоту предоставят болид 2011 года, за рулем которого он проведет от 10 до 15 дней испытательных заездов на разных трассах. Точная программа спортсмена пока не согласована.

Сироткин опробует автомобиль Формулы-1 на демонстрационных заездах в Сочи 27 сентября, однако это мероприятие нельзя назвать тестом – Сергею предстоит продемонстрировать зрителям показательное выступление. При этом для получения суперлицензии москвичу потребуется преодолеть как минимум 300 километров на болиде Формулы-1. Сам пилот признался, что не знает необходимых нормативов.

Сергей Сироткин дебютирует в чемпионате мира в следующем году. Москвич станет самым молодым пилотом Формулы-1 в истории: во время первого Гран-при 2014 года россиянину будет 18 лет. До того, как выходить на старт, Сироткин планирует поработать на симуляторе – такая практика поможет гонщику подготовиться к реальным соревнованиям. У команды Sauber нет этого устройства, поэтому Сергей может приступить к тренировкам на базе конкурирующей конюшни. О каком именно коллективе идет речь, пока неясно.