Опубликовано 25 марта 2008, 19:55

Skoda Octavia и Superb получат полный привод нового поколения

С июня Skoda Octavia Combi 4x4 и Octavia Scout получат систему полного привода с муфтой Haldex четвертого поколения
С июня текущего года автомобили Skoda Octavia Combi 4x4 и Octavia Scout (а с конца 2008 года и новый Superb) будут комплектоваться модернизированной системой полного привода с многодисковой муфтой Haldex четвертого поколения с электронным управлением. Изменится ли стоимость машин с такой системой пока не известно.
Skoda Octavia Scout
Skoda Octavia Scout
© Skoda

Во вторник компания Skoda объявила о том, что автомобили Octavia Combi 4x4 и Octavia Scout с июня текущего года будут оснащаться модернизированной системой полного привода с многодисковой муфтой Haldex четвертого поколения с электронным управлением. Как говориться в официальном сообщении марки, седан Superb нового поколения, который появится на российском рынке ближе к концу текущего года, также получит версию с полноприводной трансмиссией.

В настоящее время на автомобилях Skoda, оснащенных системой полного привода, используется муфта Haldex второго поколения. По сравнению с ней в новой модификации был изменен принцип включения муфты: механический насос, отвечающий за создание необходимого усилия по сжатию многодискового пакета сцеплений, был заменен на электрический. Отметим, что аналогичная система полного привода используется на обновленном Saab 9-3.

Насколько изменится стоимость автомобилей с такой системой полного привода на данный момент не сообщается.