Опубликовано 30 марта 2023, 13:00
1 мин.

Студенты сделают кемпер из электрокроссовера Skoda Enyaq iV

Это уже девятый проект учащихся технического училища Skoda
Электрокроссовер Skoda Enyaq iV переделают в кемпер. Превращение будет осуществлено силами студентов технического училища Skoda: это будет девятый построенный ими концепт и первый, в основу которого ляжет «батарейный» Enyaq. Их задача — сделать из обычного кроссовера автодом для путешествий, который также можно будет использовать как мобильный офис для удаленной работы. В переделке Enyaq учащимся как всегда будут помогать эксперты Skoda, включая главного дизайнера.
Студенты сделают кемпер из электрокроссовера Skoda Enyaq iV
© Skoda

Пока готовы только первоначальные эскизы кемпера-Enyaq. Судя по ним, электрокросс получил надстройку на крыше с отсеками для хранения, место заднего дивана займет кровать — вероятно, раскладная. Под ней расположат дополнительные ящики. Также виден крупный дисплей, прикрепленный к спинке водительского сиденья.

Над проектом трудятся 29 студентов. По их задумке, многофункциональный Enyaq-кемпер сможет превратить своего владельца в так называемого «цифрового кочевника», не привязанного к определенному месту. Будущему концепту обещаны знаковые решения из фирменной серии Simply Clever, нацеленные на удобство и экономию пространства, а также экологичные материалы в отделке.

Правда, путешествия будут ограничены 510 километрами — именно столько проезжает самая дальнобойная версия Enyaq. Кроссовер, представленный в 2020 году, стал первенцем Skoda на фольксвагеновской электроплатформе MEB. Осенью прошлого года чехи представили Enyaq RS iV — «заряженную» версию Enyaq с двумя электромоторами комбинированной отдачей 306 лошадиных сил.