Опубликовано 25 ноября 2021, 12:37
1 мин.

Студенты Skoda выбрали название для концептуального ралли-кара

Это уже восьмой проект учащихся фирменной академии
Ученики академии Skoda приступают к созданию восьмого студенческого проекта — концептуального кроссовера на базе Kamiq, который получит название Afriq. Имя для новинки выбрали неслучайно: автомобиль назвали в честь ралли-марафона «Дакар», прежде проводившийся на территории Африки. А так как это кроссовер, то, следуя традиции чешской марки, в конце добавили букву q. Известно, что в проекте примут участие 25 студентов, которым будут помогать специалисты автоспортивного подразделения Skoda Motorsport.
Skoda Afriq
Skoda Afriq
© Skoda

Учащиеся академии Skoda в Млада-Болеславе представляют свои проекты каждый год, начиная с 2014-го. Перед студентами стоит задача спроектировать и построить концепт-кар на базе существующей серийной модели. Так, например, в прошлом году был представлен родстер Slavia Spider (под нож пустили хэтчбек Scala), а за год до этого — стильный пикап Mountiaq, за основу которого взяли Kodiaq.

Судя по опубликованным ранее скетчам, Afriq получит агрессивный обвес, расширенные колесные арки и обязательный атрибут ралли-кара — антикрыло. Можно предположить, что концепт лишится задних дверей, а на крыше появится дополнительный блок освещения. Силовую установку, скорее всего, менять не будут, а позаимствуют мотор у «донора»: это может быть 1,5-литровый 111-сильный «атмосферник» либо 116-сильный турбомотор объемом 1,6 литра.

Оба силовых агрегата сочетаются с 7-ступенчатым «роботом» DSG или «механикой»: безнаддувный мотор — с пятиступенчатой, а турбированный двигатель — с шестидиапазонной.

Самым первым студенческим проектом учащихся академии Skoda был родстер Citijet 2014 года, который сконструировали на базе Citigo. Автомобили лишили крыши и задних сидений, установили спойлер, спортивный выпуск, 16-дюймовые колеса, светодиодную подсветку днища, трехспицевое рулевое колесо, обшитое кожей с красной прострочкой, а также 300-ваттную аудиосистему и подсветку салона.