Опубликовано 05 мая 2023, 17:31
1 мин.

Посмотрите на идеальный Skoda Favorit, который 30 лет простоял в гараже

Пробег обнаруженной в Греции «капсулы времени» составляет всего 34 километра
В Греции нашли 30-летний хэтчбек Skoda Favorit в состоянии нового автомобиля. Компания Skoda поделилась необычной находкой: в Афинах, столице Греции, обнаружился отлично сохранившийся Favorit. Сообщается, что он провел в гараже три десятилетия и находится в состоянии нового автомобиля, а его пробег составляет всего 34 километра. До зимы 2022 года у Favorit был один владелец, а несколько месяцев назад машину выкупил профессиональный автогонщик из Чехии Иржи Мичанек-младший.
Посмотрите на идеальный Skoda Favorit, который 30 лет простоял в гараже
© Skoda

Греческая «капсула времени» обошлась Мичанеку-младшему в 24 тысяч евро (два миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). Для сравнения, 30-летний хэтчбек Skoda оказался дороже, чем новый Volkswagen Polo в Чехии (20,3 тысячи евро).

У проданного Skoda Favorit сохранились заводские полиэтиленовые чехлы на сиденьях, а из недостатков имеются только несколько царапин. Из необычных деталей оформления — наклейки на кузове и вставки, имитирующие дерево, в салоне. Favorit укомплектован двигателем объемом 1,3 литра, который развивает 54 лошадиные силы и работает в тандеме с пятиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость хэтчбека составляет 135 километров в час.

Skoda Favorit производился в период с 1988 по 1995 год. Несколько лет назад авторитетный британский журнал Autocar назвал главные автомобили в истории стран, имеющих собственное легковое машиностроение, и чешский Фаворит оказался в их числе.