Опубликовано 11 января 2023, 12:38
1 мин.

В России открыли прием заказов на мощный Skoda Kodiaq GT

Skoda Kodiaq больше не производится в России, зато для покупки доступен кроссовер из Китая
«Российская газета» обратила внимание на объявления о продаже Skoda Kodiaq GT в России – они появились на одном из классифайдов. Для заказа доступен «заряженный» кроссовер, который продавцы обещают привезти из Китая. За полноприводный автомобиль с 2,0-литровым турбомотором мощностью 220 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента просят 4,4 миллиона рублей, однако конечная стоимость зависит от курса валют.
Skoda Kodiaq GT
Skoda Kodiaq GT
© Autohome.com.cn

Skoda Kodiaq для Китая пережил обновление в начале прошлого года и отличается от одноименной модели, которая до недавнего времени официально продавалась в России. Более того, купеобразный Kodiaq GT и вовсе является эксклюзивом для КНР и в другие страны не поставляется – ввоз таких машин в Россию стал возможен благодаря параллельному импорту.

Сама же Skoda приостановила деятельность в России в марте 2022 года и прекратила производство автомобилей на заводах в Нижнем Новгороде и Калужской области. У дилеров еще осталось некоторое количество машин локальной сборки – например, обновленный Kodiaq доступен в версиях с моторами 1,4 TSI (150 сил), 2,0 TSI (180 сил) и 2,0 TDI (150 сил), цены начинаются от 2,8 миллиона рублей.

В конце 2022 года появилась информация, что Skoda может покинуть китайский рынок из-за высокой конкуренции либо отказаться от производства автомобилей в стране. Ожидается, что окончательное решение будет принято в течение 2023 года.