Опубликовано 10 июня 2021, 16:40
1 мин.

Собраны первые экземпляры Skoda Kushaq

Производство модели запустили на заводе в индийском городе Пуна
С конвейера завода Skoda в Индии сошли первые экземпляры модели Kushaq — компактного кроссовера для местного рынка. В рамках подготовки к серийному выпуску на индийском предприятии наладили новую производственную линию MQB для того, чтобы локализовать сборку на 95 процентов. Новая модель призвана укрепить позиции Volkswagen Group на индийском рынке, а затем ее начнут экспортировать в другие страны.
Skoda Kushaq
Skoda Kushaq
© Skoda

Kushaq — это серийное воплощение концепт-кара Vision IN 2019 года. Кроссовер получил традиционное для линейки чешских SUV имя с литерами K в начале и Q в конце: название позаимствовали из санскрита, оно переводится как «император» или «король». В основу модели легла вариация модульной платформы MQB-A0, которую адаптировали для индийского рынка, а общая длина автомобиля не превышает четырех метров, так что он попадает под налоговые льготы.

Список стандартного оборудования у Kushaq «богатый»: в список входят светодиодная оптика, водительское сиденье и руль с регулировкой, мультимедийная система с сенсорным дисплеем, климатическая установка и шесть подушек безопасности. Опционально предложены боковые подушки и шторки безопасности. Также имеются ESC, система помощи при спуске или подъеме, датчики света и дождя и круиз-контроль.

Kushaq поступит в продажу с двумя бензиновыми турбомоторами объемом 1,0 и 1,5 литра на выбор. Трансмиссия — шестиступенчатая «механика», автомат с тем же количеством передач и семидиапазонный «робот» DSG. Привод только передний.

Цены пока не объявлены.

Skoda отвечает за всю деятельность концерна в индийском регионе, в который Volkswagen Group планирует инвестировать в общей сложности миллиард евро с 2019 по 2022 год.

Источник: пресс-служба Skoda